«КАРГОПОЛЬСКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ» 5 дней зимний сезон 2024 г.

Каргополь – город пяти губерний!

Каргопольская земля, Каргополье – это своеобразный музей под открытым небом, где памятники живут в естественном природном окружении. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…» Здесь, в тени вековых «святых» рощ укрыты поклонные кресты. А лики святых и архангелов на «небесах» часовен смотрят прямо в душу… Это путешествие не только в пространстве, но и во времени. Оно позволит прикоснуться к седой старине, настоящей реликтовой Руси.

Приглашаем Вас узнать этот прекрасный край!

В программе – посещение Каргопольского и Плесецкого секторов Кенозерского национального парка.

 

ПРОГРАММА ТУРА

1 день

Прибытие в Няндому (из Москвы поезд 316/318 прибытием в 10.27, из Санкт-Петербурга поезд 10 в 06.30).

10.30 - трансфер в Каргополь 80 км (1 час в пути).

11.30 - 13.30 - Обзорная пешеходная экскурсия по городу «Город пяти губерний». Мы посетим  Соборную и Старую торговые площади Каргополя с сохранившимися памятниками каменного зодчества (Христорождественский собор середины XVI века, Благовещенская церковь конец XVII века и другие). Увидим «валушки» - остатки валов крепости, в которой стрельцы в 1612 году отразили атаки отрядов польско-литовских и русских «воров», проведём прогулку по набережной им. Александра Андреевича Баранова– каргопольского купца, главного правителя русских поселений на Аляске (конец XVIII и начало XIX веков). Посещение одной из музейных экспозиций.

13.30 - 14.00 – Обед в кафе

 

14.00 – 14.30 – размещение в гостинице или благоустроенном частном секторе.

14.30 – знакомство с центром народных ремёсел "Берегиня". Здесь сохраняют традиционные местные художественные народные промыслы и ремёсла: мастера лепят знаменитую каргопольскую глиняную игрушку, ткут половики, изготавливают тряпичные куклы, проводится экскурсия по экспозициям центра об истории развития ремёсел и известных мастерах Каргополья, в конце экскурсии - чаепитие с местными пирогами-калитками, работает сувенирная лавка.

Далее – свободное время. Возможно посещение экспозиции Каргопольского музея,  эко-парка «Медвежий край» (частное подворье с деревянными сказочными скульптурами и композициями, в зимнее время добавляются ледовые скульптуры), частный музей семьи Шевелёвых, известных мастеров по гончарному ремеслу.

 

2 день

 

Завтрак

09:00 – Путешествие в Лекшмозерье на Масельгу – Беломого-Балтийский водораздел (Каргопольский сектор Кенозерского национального парка, 90 км от Каргополя). По пути – знакомство с шедеврами деревянного зодчества Каргополья, культурными ландшафтами «Каргопольской суши» - огромного по территории карстового плато. Там за столетия сформировались, наверное, самые известные волости «Каргопольского ожерелья». Они дали знаменитые бренды культурного наследия Каргополья - шатровые ансамбли погостов, Каргопольскую глиняную игрушку, и народных мастеров - простых деревенских жителей, ставших знаменитыми. В Саунино участники тура узнают ансамбль Саунинского погоста с замечательной церковью Иоанна Златоуста (1665 г.). Ее архитектурно-художественные достоинства вошли в «энциклопедию деревянного зодчества» Русского Севера. В Красной Ляге (если позволят дорожные условия) увидят украшение карстового ландшафта – столпную шатровую Сретено-Михайловскую церковь 1655 года – старшую по году постройки деревянную церковь Каргополья на сегодняшний день. К полудню туристы будут в Лядинах, самой западной точке «Каргопольской Суши». Здесь проходит условная граница Балтийского кристаллического щита и Русской платформы. Знакомство с Богоявленской многоглавой церковью Лядинского погоста (XVIII в.), посещение частного этнографического музея «Лядинские узоры», где можно узнать о Льне и народных ремеслах, связанных с ним.

 Деревенский обед

После обеда – продолжение путешествия. В пути – экспедиция отметит изменившийся ландшафт района водораздела, знаменитую «дорогу серпантин» и вы узнаете, почему водораздел называется Великим. Кенозерский национальный парк встретит участников тура реликтовыми культурными ландшафтами озерного края. Проезжая деревни Орлова, вы увидите огромное озеро Лекшмозеро и узнаете о рыболовном промысле. Мастеров его без сомнения можно назвать Народными мастерами. И вот – Масельга (в переводе с Саамского – земляная гора), где в едином пространстве виден Великий водораздел между двумя океанами – Атлантическим и Северным Ледовитым. Земляная гора (озовая гряда) на протяжении километров разделяет два озера, которые находятся на расстоянии лишь нескольких десятков метров друг от друга. Одно из них имеет сток в Балтийское море, другое в Белое. Это уникальный и единственный в мире памятник природы – Беломоро-Балтийский водораздел в едином зрительном пространстве – Масельга. Прогулка по водоразделу, знакомство с деревней Масельга, где находится парк деревянного зодчества «Кенозерские бирюльки», и, наконец, посещение Хижгоры – красивейшего центра ландшафта водораздела. На ее вершине – церковь Александра Свирского (сер. XIX в.). С ее звонницы откроется замечательная панорама этого уникального уголка Каргополья. Это оставит не забываемые впечатления, и обратный путь в Каргополь пролетит незаметно.

 

3 день

 

Завтрак

08:30 – загородная экскурсия в Ошевенск (50 км от города) с остановкой в деревне Поздышево. Здесь сохранился камень-следовик ("священный"камень со стопой святого Александра Ошевенского); прогулка (500 метров) к "святому" источнику с часовней-купелью. Экскурсия по Ошевенской волости. Посещение возрождающегося Александро-Ошевенского монастыря (XV в.) – второго по значению духовного и историко-культурного центра Каргополья после города Каргополя. Осмотр компекса его современной каменной застройки (XVIII-XIX вв.) - Успенского собора, Настоятельского и Братского корпусов, каменной ограды с угловыми башнями. (Вход на территорию монастыря  для женщин в соответствующей одежде (платки, юбки)). Знакомство с памятниками деревянного зодчества – ансамблем Ошевенского погоста с Богоявленской церковью и колокольней (XVIII в.), Георгиевской часовней в д.Низ (XIX в.), гражданской застройкой – домами-комплексами Ошевенской округи сер.XIX в.

 Деревенский обед 

Переезд в бывшую Архангельскую волость на Верхней Онеге, которая сейчас носит название Архангело. Знакомство с Архангельским погостом – ансамблем с церквами Михаила Архангела и Сретенской (XVIII в.). Замечательный расписной потолок-«небо» основного молельного помещения церкви Михаила Архангела. 

Далее – знакомство из автобуса с попутными волостями Верхней Онеги, Кены и Кенозера – Плесской, Бережнодубровской, Кенорецкой, Кенозерской – историческая застройка, ландшафты (до конечной цели путешествия – д. Вершинино). 
 По пути остановка у старинного деревянного моста «на ряжах-городнях» XVIII века в д. Измайловская. Прогулка по мосту, срубы - «городни», заполненные большими валунами. Знакомство с конструкцией и инженерингом самого известного Русского традиционного моста для глубоких рек. Панорамный осмотр Кенского погоста. 
 Прибытие в деревню Вершинино (административный центр Плесецкого сектора НП «Кенозерский»). Размещение в гостинице «Постоялый двор», или в  гостевом доме  (частном секторе).

 

4 день

 

Завтрак. 

09:00 – Снегоходная прогулка в северную часть Кенозера, в залив Шуй-Лахту (туристы – санях-волокушах за снегоходами). Вы пройдете в створе древнего водного пути освоения Русского Севера Новгородом Великим XI века. Вы увидите деревни и часовни Кенозера. Часовня Сошествия Святого Духа XVIII века в деревне Глазово и Введения во Храм Пресвятой богородицы в деревне Рыжково XIX века. А в деревне Усть-Поча – познакомитесь с уникальными расписными «небесами» в часовне Николая Чудотворца XVIII века. Они являются «именными» и подписаны мастером Ивановым Захаровым Иоком, 19 лет от роду!

13:00 – Обед. «Село раскинулось узорно…» - пешеходная прогулка по деревне Вершинино, во время которой  вы познакомитесь с историей заселения этого края, укладом жизни и традициями местного населения.  Вы посетите старинный центр ландшафта– Холм и Никольскую часовню XVIII века на его вершине – символ Кенозерского национального парка. Панорамный осмотр Кенозерского погоста, круговая панорама озера Кенозера (12 км в южном направлении, реликтовый культурный ландшафт).  Вы увидите двухэтажные («двужирные») дома XIX в., другие достопримечательности и объекты деревни Вершинино, осмотрите музейную экспозицию «Амбарный ряд». В завершении экскурсии заглянете в «Рухлядный амбар» – открытый показ музейных фондов и одну из крупнейших музейных экспозиций Парка.

Ужин (самостоятельно)

 

5 день.

Завтрак. 

Заезд в д. Филипповская. Там вы познакомитесь с выдающимся культурным ландшафтом бывшей Почозерской волости. Все деревни здесь - исторически сформированы в едином открытом пространстве между близко расположенными озерами – Святым и Почозером. Они имеют ландшафтный центр – Почозерский погост. Осмотр погоста с ансамблем-тройником XVIII века. Ансамбль, относящийся к некогда широко распространенному на Русском Севере типу храмовых комплексов «тройник», отличается редкой пространственной планировкой и разнообразием архитектурных решений. Все три деревянных объекта – церковь Происхождения Честных Древ Христовых (Спасская), Обретения Главы Иоанна Предтечи и колокольня взаимосвязаны друг с другом переходами. Сочетание их завершений – шатровые и бочковидное, характерны только для этих мест Поонежья – района среднего течения Онеги. Осмотр архитектурно-художественного ансамбля Почозерского погоста XVIII века.

Трансфер на жд станцию. 

 

Группа от 2-х человек.

Заезды:  Февраль: 2-6,  16-20; март: 1-5, 9-13, 16-20,  23-27

 

Стоимость:

Гостиница «Каргополь», или новый гостевой доме «Поонежье» (в гостевом доме стандартные номера с удобствами), или гостиница «Каргополочка» (новые номера с удобствами после ремонта)

 

Тип номера

 Взрослый на основном месте

Доплата за одноместное

2-мест. стандартный

39500

5000

2-местный улучшенный / комфортный(семейная кровать)

Доплата 1500 на чел.

6000

Джюниор сюит

Доплата 2600 на чел.

8000

 

В стоимость тура входит:

Трансферы от железнодорожной станции и обратно

Размещение в ходе тура

Питание: первый день – обед, остальные дни – завтраки и обеды

Экскурсионное обслуживание по программе

 

Примечание

Размещение на Кенозере осуществляется за одну стоимость и в гостинице и в гостевых дома (частный сектор). При размещении в гостевых домах (частный сектор) туристам топится баня.

В зимнее время в случае снежных заносов есть вероятность непопадания на Масельгу и на Хижгору. В этом случае заменяется на экскурсию по Экомузею в Визит-центре национального парка. Также может быть невозможным проезд на Красную Лягу. В этом случае добавим экскурсию в Каргополе в одну из экспозиций Каргопольского музея, в частный музей семьи Шевелёвых.