Лекшмозерье-край озер
Лекшмозерье-край озер
(Кенозерский национальный парк (Каргопольский сектор))
Лекшмозерье – часть Поонежского озерного края, протянувшегося цепью озёр вдоль реки Онеги к западу от неё. Это особое место: здесь проходит водораздел Белого и Балтийского морей, Северного Ледовитого и Атлантического океанов. В Лекшмозерье нет крупных рек, зато много различных по величине озёр, часто соединённых ручейками, речушками и протоками. Природа края особенно живописна: высокая чаша неба, протяжённые холмы, чистейшие озёра, бескрайние леса. Вы познакомитесь с историей возникновения и планировочной структурой поселений на Лекшмозере и водоразделе, осмотрите интересный памятник деревянного зодчества церковь Александра Свирского XIX в. на Хижгоре, Лекшмозерский погост с церковью св. апостолов Петра и Павла XIX в. Весь этот богоданный земной мир когда-то составлял единый ансамбль между человеком и природой. В этом мы постараемся вас убедить, проведя по экологическим тропам Кенозерского национального парка.
1 день
Встреча в Няндоме, трансфер Няндома – Лекшмозеро, размещение в «Рыбацкой избе» или «Визит-центре» или на частном секторе, обед. Обзорная экскурсия по деревне Морщихинская с посещением церкви Петра и Павла и экскурсия по экомузею – знакомство с природным и историко-культурным наследием Кенозерского национального парка. Свободное время, баня, ужин.
2 день
Завтрак. Экскурсия «Северный экватор» - переезд на автобусе (
3 день
Затрак. Поход по кольцевому водно-пешеходному маршруту «Тропа предков». Вам предстоит проплыть и пройти
4 день
Завтрак. Экскурсия по экологической тропе «Тропа муравейников» в окрестностях Лекшмозера, посещение часовни Богоматери Целительницы и Ксении Петербуржской. Свободное время. За дополнительную плату возможна организация водной прогулки на моторной лодке по озеру Лекшмозеро к месту бывшего Кирилло-Челмогорского монастыря, где сохранилась «святая» реликтовая ель. Ужин. По желанию за доплату – баня.
5 день
Завтрак. Освобождение номеров. Выезд в Каргополь. По пути остановка в Лядинах для осмотра тройственного ансамбля деревянного зодчества и посещение Лядинской школы-музея (старинные технологии обработки льна, ткачество, предметы крестьянского быта). Прибытие в Каргополь. Обед. Обзорная экскурсия по городу, посещение лавки народных ремесел. Трансфер на жд станцию в Няндоме.
Стоимость: 12000 руб. при размещении в избе с деревенским туалетом и 13600 рублей при размещении в «Рыбацкой избе» или «Визит-центре» (водопровод, туалеты с унитазами и душевые кабины на этаже).
Заезды: в июле: 06, 13, 20, 27; в августе: 03, 10, 17, 24, 31 сентябрь: 07, 14.